Минэнерго видит основания для лишения статуса около 480 из 1680 ТСО

Минэнерго России надеется на принятие до конца года более жёстких требований к работе территориальных сетевых организаций (ТСО). Уже сейчас, по оценкам ведомства, статуса ТСО могут быть лишены около 29% компаний, сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов 20 октября на совещании у президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня из 1680 территориальных сетевых организаций уже сейчас 84 могут быть лишены статуса из-за несоответствия минимальным требованиям, и около 400 – из-за невыполнения показателей надёжности. Наибольшее количество таких организаций в Пермском, Амурском крае, Оренбургской области, Свердловской области, Архангельской и Мурманской областях. Некоторые регионы искусственно затягивают процесс и даже допускают появление новых территориальных сетевых организаций. Министерство энергетики подготовило изменения в части ужесточения подхода к критериям ТСО. Такие изменения сейчас рассматриваются в правительстве. Надеюсь, что мы к концу году примем корректировки, которые позволят нам усилить работу», – сообщил глава Минэнерго.

Он рассказал, что темпы консолидации сегодня низкие, и «остро стоит вопрос в регионах, где аварийность довольно высокая, а небольшие сетевые организации, конечно, не справятся с оперативной ликвидацией аварий».

«Николай Григорьевич, Вы сейчас упомянули об этом – по поводу территорий. Конечно, мы с Вами это знаем, обсуждали это неоднократно: нужно, конечно, особое внимание уделить территориальным сетевым компаниям, которые очень часто не справляются с нагрузками. В этой связи, конечно, нужно продолжить работу по консолидации сетей, имея в виду и фактически бесхозные. Такие тоже, к сожалению, есть. Они, как правило, подходят к небольшим населённым пунктам, но там тоже люди живут», – отметил Владимир Путин.

Источник: Переток