«Россети СК» за 9 месяцев через суды взыскали с должников Дагестана свыше 400 млн рублей

«Россети Северный Кавказ» (дочка «Россетей» в январе – сентябре 2021 года добилось в судах взыскания с должников в Дагестане 407,6 млн рублей по 5,2 тыс. искам, сообщила пресс-служба компании 18 октября.

Наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) республики. В частности, с «Махачкалаводоканала» по одному исковому заявлению взыскано 72,9 млн рублей; с «Горводоканала» (г. Хасавюрт) по двум судебным решениям взыскано 52,1 млн рублей; с «Дагводоканала» также по двум решениям суда в пользу энергетиков взыскано 27 млн рублей.

«Действуя в интересах своих потребителей, энергетики продолжат планомерную и активную работу в части повышения платёжной дисциплины, поскольку недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевой компании, тормозят ремонтную кампанию и программы по реконструкции сетей, что, в свою очередь, напрямую влияет на надёжное и бесперебойное электроснабжение республики», – говорится в пресс-релизе «Россети СК».

В сообщении отмечается, что задолженность всех групп потребителей Дагестана за электроэнергию за девять месяцев 2021 года выросла на 12,8% и составила на 1 октября более 15 млрд рублей.

Источник: Интерфакс