Минэнерго просит распространить механизм инфраструктурных кредитов на распредсети

Министерство энергетики РФ предлагает распространить инструмент инфраструктурных кредитов на сети малого напряжения, передал «Интерфакс» со ссылкой на заявление замглавы Минэнерго Евгения Грабчака 4 октября на «круглом столе» в Совете Федерации.

«Если сети водоснабжения, водоотведения, тепловые сети попали у нас в программу по инфраструктурным кредитам, то электрические сети не попали. Основным источником финансирования реконструкции этих сетей являются тарифные источники наших естественных монополий. И здесь есть некие ограничения по росту тарифа, особенно для населения, что конечно же сдерживает реновацию этих сетей. Здесь, возможно, хотели дать предложение по рассмотрению распространения практики инфраструктурных кредитов на сети энергоснабжения малого класса напряжения», – сообщил г-н Грабчак.

«Со своей стороны, мы разбили эти мероприятия на технологические и организационные. Всё, что связано с организационными мероприятиями, министерство совместно с правительством разрабатывает, (готовит – ред.) соответствующие нормативно-правовые акты и по консолидации сетей, и по созданию условий, чтобы нерадивые собственники отказывались, передавали сети в эксплуатацию более радивым собственникам», – добавил он.

В июле премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам РФ. Для того, чтобы получить финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, покупку транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Источник: Интерфакс