Экс-глава «МРСК СЗ» Летягин приговорён к 12 годам колонии за взяточничество

Сыктывкарский городской суд (Республика Коми) вынес приговор экс-гендиректору «МРСК Северо-Запада» (входит в «Россети») Александру Летягину и его подчинённым по делу о получении взяток на общую сумму более 74 млн рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры 16 сентября. Приговор в законную силу пока не вступил.

Г-н Летягин признан виновным по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в особо крупном размере) и приговорён к 12 годам колонии со штрафом в 50 млн рублей и лишением права три года заниматься определённой деятельностью.

Его подчиненных осудили по п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, п. «б» ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, в особо крупном размере, посредничество во взяточничестве). Им назначили от пяти до девяти лет колонии со штрафами на общую сумму 41 млн рублей и лишением права на три года заниматься определённой деятельностью каждому, кроме одного из подсудимых.

Судом установлено, что в 2014-2018 годах Александр Летягин вместе со своими заместителями и двумя руководителями филиала «Комиэнерго» регулярно получали денежные взятки от сотрудников коммерческих организаций. За это фигуранты обеспечивали беспрепятственную приёмку и оплату работ по договорам подряда, заключённым между организациями и «МРСК Северо-Запада». Общий размер взяток превысил 74 млн рублей, отмечает пресс-служба прокуратуры.

Сыктывкарский горсуд 15 мая 2018 года арестовал гендиректора «МРСК Северо-Запада» по обвинению в коммерческом подкупе. По данным информированного источника, это было связано с уголовным делом в отношении руководства филиала «МРСК СЗ» – «Комиэнерго».

Александра Летягина, его экс-заместителя Павла Ширяева, экс-советника в управлении делами Владимира Лазуткина, а также бывшего директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта, его экс-заместителей Евгения Сесюка и Дмитрия Вылегжанина обвиняли в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах.

Расследование дела завершили в апреле 2019 года, но прокуратура Коми летом вернула материалы следователям для устранения выявленных недостатков. После этого обвинительное заключение было утверждено, в октябре 2019 года дело направили в суд. Рассмотрение дела дважды приостанавливали для проведения экспертизы.

Материалы в отношении Павла Ширяева были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Фигурант признал вину по предъявленному обвинению и активно содействовал проведению расследования. В сентябре 2019 года Сыктывкарский горсуд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 30 млн рублей. Впоследствии Верховный суд Коми на полгода уменьшил г-ну Ширяеву срок лишения свободы.

Источник: Интерфакс