В Тыве структуры «Россетей» судятся между собой из-за долгов за передачу энергии

«Тываэнерго» (подконтрольно «Россети Сибирь») подало в Арбитражный суд Республики Тува иск о взыскании с «Тываэнергосбыт» (дочерняя структура «Россетей») 360,67 млн рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление подано 6 сентября в категории «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам энергоснабжения». Суд пока не принял его к производству, подробности иска не опубликованы.

Вместе с тем, 6 сентября Арбитражный суд Тувы удовлетворил иск «Тываэнерго» о взыскании с «Тываэнергосбыта» 167,66 млн рублей долга за передачу электроэнергии в ноябре – декабре 2020 года и январе 2021 года. Соответствующее заявление было подано в суд 9 апреля. С начала года «Тываэнерго» инициировала ещё два аналогичных разбирательства: на 290,4 млн рублей (иск от 10 июня) и на 146,25 млн рублей (иск от 28 мая). Ближайшие заседания по этим делам назначены на 6 октября и 8 сентября соответственно.

В 2020-2021 годах суд взыскал с «Тываэнергосбыта» по предыдущим искам, по меньшей мере, 643 млн рублей долга за передачу электроэнергии в период с сентября 2019 года по июнь 2020 года. Производство ещё по двум судебным делам было прекращено в связи с заключением мировых соглашений – на 71,7 млн рублей и на 96 млн рублей.

В отчётности за 2020 год «Тываэнергосбыт» отмечает, что на функционирование и развитие энергетической отрасли в Туве влияют такие негативные факторы, как слабое развитие крупной промышленности, зависимость от дотаций федерального уровня, высокая изношенность электросетевого хозяйства, социально-экономическая напряжённость в регионе, географические и климатические особенности. Энергосбыт подвержен риску роста непогашаемой дебиторской задолженности, что приводит к снижению показателей ликвидности. Так, списанная в убыток задолженность неплатёжеспособных дебиторов, учитываемая на забалансовых счетах энергосбыта, по состоянию на 31 декабря 2020 года составила 302,68 млн рублей. В прошлые годы этот показатель был выше: по итогам 2019 года – 467,27 млн рублей, в конце 2018 года – 434,5 млн рублей. Для минимизации рисков, связанных с неоплатой услуг, компания практикует направление потребителям претензий, взыскание задолженности в судебном порядке, заключение соглашений о реструктуризации долгов и другие меры. Тем не менее, риски, связанные с неисполнением обязательств контрагентами, сохраняются. А это, в свою очередь, влияет на исполнение обязательств самого энергосбыта.

«Тываэнерго» создано на базе Тувинского филиала «Красноярскэнерго» в 2000 году. Занимается передачей электроэнергии по распределительным электрическим сетям Тувы, обеспечивает коммерческий учёт потребления по точкам поставки электроэнергии, оказывает услуги по технологическому присоединению. «Тываэнергосбыт» создано в 2006 году в результате реформирования «Тываэнерго» с выделением функций энергосбытовой деятельности.

Источник: Интерфакс