«РусГидро» заключило с Якутией и Приморьем соглашения о консолидации электросетей

«РусГидро» на ВЭФ-2021 заключило соглашения с Якутией и Приморским краем о консолидации электросетевых активов в регионах, сообщила пресс-служба гидрогенератора 2 сентября.

Соглашение с Якутией предусматривает консолидацию на базе входящего в группу «РусГидро» «Якутскэнерго» «ряда электросетевых объектов, находящихся в собственности республики». Речь идёт как о распределительных сетях 0,4-10 кВ, так и о электросетевых объектах 110-220 кВ.

«Передача этих активов на баланс «Якутскэнерго» позволит использовать консолидированные источники инвестиций для приведения электросетевых объектов в нормативное состояние, осуществлять ремонты в необходимом объёме... Консолидация энергообъектов будет осуществляться на условиях возвратности инвестиций и затрат на их консолидацию, а также безубыточности их эксплуатации», – говорится в сообщении «РусГидро».

Компания отмечает, что в настоящее время «Якутскэнерго» эксплуатирует эти сетевые объекты на основании соглашения о сотрудничестве при оперативном управлении и техническом обслуживании, но как на объекты, находящиеся в госсобственности, на них не начисляется амортизация.

Соглашение с Приморским краем предполагает сотрудничество по консолидации объектов территориальных сетевых организаций (ТСО) на базе входящей в группу «РусГидро» ДРСК.

«Подписанию документа предшествовал анализ причин массовых нарушений электроснабжения в Приморье, который показал, что деятельность ряда ТСО Приморья характеризуется низкими стандартами технического обслуживания и невыполнением инвестиционных программ. В результате – плохое техническое состояние сетевых объектов данных ТСО и низкий уровень надёжности энергоснабжения края, что особо проявилось в прошлом году во время ликвидации последствий ледяного дождя. В связи с этим правительством Приморского края совместно с «РусГидро» принято решение о целесообразности консолидации данных активов на базе Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) «РусГидро», – пояснил гидрогенератор.

Совокупная протяжённость линий электропередачи всех ТСО Приморского края составляет около 40 тыс. км, из которых свыше 37 тыс. км приходится на сети 35 кВ и ниже, которые характеризуются наибольшей аварийностью, отмечает «Русгидро». Механизмы консолидации, как сказано в пресс-релизе, «будут определены с соблюдением баланса интересов всех заинтересованных сторон».

Источник: Переток