Гособвинение запросило 15 лет для экс-главы «МРСК СЗ» по делу в коммерческом подкупе

Судебное следствие по уголовному делу в отношении пяти топ-менеджеров «МРСК Северо-Запада» и его филиала «Комиэнерго», завершилось в Сыктывкаре, сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре региона 30 августа.

Во время прений сторон гособвинитель попросил у судьи признать фигурантов виновными и назначить Александру Летягину наказание в виде 15 лет лишения свободы и штрафа в размере 50 млн рублей, Валерию Драйдту – 12 лет и 8 млн рублей, Дмитрию Вылегжанину – 8 лет и 18 млн рублей, Владимиру Лазуткину – 7,5 года и 12 млн рублей, Евгению Сесюку – 5 лет и 6 млн рублей. Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Сыктывкарский горсуд 15 мая 2018 года арестовал на тот момент гендиректора «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина по обвинению в коммерческом подкупе. Источник в отрасли сообщал «Интерфаксу», что его задержание связано с уголовным делом в отношении руководства филиала «МРСК Северо-Запада» – «Комиэнерго». Г-на Летягина, его экс-заместителя Павла Ширяева, экс-советника в управлении делами г-на Лазуткина, а также бывшего директора филиала «Комиэнерго» г-на Драйдта, его экс-заместителей г-на Сесюка и г-на Вылегжанина обвиняют в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах.

Кроме того, Александр Летягин обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения (п.»б» ч.3 ст.174.1 УК РФ). Дмитрию Вылегжанину и Владимиру Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах (ч.3,4 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2018 годах Александр Летягин и Павел Ширяев при посредничестве г-на Вылегжанина и г-на Лазуткина, а с августа 2017 года также Валерий Драйдт и Евгений Сесюк получили от представителей коммерческих организаций так называемые «откаты» на общую сумму более 70 млн рублей за содействие, беспрепятственную приёмку и оплату работ по договорам подряда, заключённым между организациями и «МРСК Северо-Запада». Часть полученных преступным путём денежных средств г-н Летягин легализовал.

Расследование дела завершили в апреле 2019 года, но прокуратура Коми летом вернула материалы следователям для устранения выявленных недостатков. После этого обвинительное заключение было утверждено, в октябре дело направили в суд. Г-н Летягин не признаёт вину в совершённых преступлениях, содержится под стражей. Все остальные фигуранты, которые частично или полностью признают вину по предъявленному обвинению, находятся под домашним арестом.

Рассмотрение дела в суде началось осенью 2019 года. Его дважды приостанавливали для проведения экспертизы.

В связи с заключением досудебного соглашения материалы в отношении Павла Ширяева, обвиняемого в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах (ч.5,6 ст.290 УК РФ), выделили в отдельное производство. Фигурант признал вину по предъявленному обвинению и активно содействовал проведению расследования. В сентябре Сыктывкарский горсуд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 30 млн рублей. В ноябре Верховный суд Коми на полгода уменьшил срок лишения свободы г-ну Ширяеву.

Источник: Интерфакс