«Россети» «притормозили» разработку новой дивидендной политики

«Россети» пока «притормозили» обновление дивидендной политики на фоне сложностей 2020 года и актуализации долгосрочной программы развития (ДПР), в этом году руководствуются существующим распоряжением правительства 1094-р, сообщил замгендиректора компании по стратегии Егор Прохоров в ходе телефонной конференции 27 августа.

Г-н Прохоров напомнил, что в июне состоялось заседание правительственной комиссии, по итогам которой компании дали поручение актуализировать её ДПР в течение следующего года. «На настоящий момент компания формирует свои подходы по обновлению ключевых моментов», – сказал он.

Менеджер пояснил, что до этого в компании пока «притормозили» выпуск новой дивидендной политики. «У нас такая задача стоит на 2022 год, думаю, в рамках этого периода мы эту задачу (актуализацию дивполитики – ред.) закроем», – заключил г-н Прохоров.

Как отмечает «Интерфакс», проект ДПР «Россетей» был одобрен правкомиссией в июне с условием вернуться к его актуализации через год. К документу есть ряд вопросов и замечаний, пояснял собеседник на энергорынке. Например, есть вопрос к актуальности финпрогноза в части ориентиров компании по энергопотреблению, её принципу по сохранению экономии в компании и её законодательным инициативам (например, от одной из них – дифференциации тарифа ФСК – Минэнерго ранее отказалось, а по резервированию сетевой мощности были изменены параметры), также вызывает вопрос то, что финпрогноз не дифференцирован по «дочерним» МРСК.

В самом проекте ДПР, с которым ознакомилось агентство, обновление дивполитики было одной из мер повышения инвестпривлекательности компании. «Россети» планируют изменить её так, чтобы расчёт выплат стал прогнозируемым и прозрачным, а сами они – регулярными. Кроме того, компания намерена принять программу дополнительной долгосрочной мотивации для сотрудников, основанной на акциях. Обе темы уже фигурировали в прошлом, но пока не утверждались в компании. Ранее предполагалось, что опционная программа будет трёхлетней.

Пока компания руководствуется при выплате дивидендов распоряжением правительства 1094-р. Принятое в этом году новое общее правило для госкомпаний на холдинг не распространится, заявляли в Минфине и самих «Россетях».

Принятое несколько лет назад распоряжение по дивидендам 1094-р предусматривает правило, по которому дивиденды выплачиваются из большей величины прибыли – РСБУ или МСФО – в размере не менее 50%. База для дивидендов корректируется на доходы и расходы, связанные с переоценкой обращающихся на рынке акций «дочек» и относящегося к ним налога на прибыль; долю чистой прибыли, направляемой на оказание финподдержки планов развития «дочек», связанных с обеспечением из финансовой устойчивости и развития; фактические инвестиции, осуществляемых за счёт чистой прибыли, полученной от деятельности в рамках утверждённых инвестпрограмм; долю чистой прибыли, полученной от техприсоединения к электросетям (включая проценты за рассрочку внесения платы за техприсоединение), за исключением фактически поступивших денежных средств в отчётном периоде.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс