«РусГидро» заказала оценку рыночной стоимости акций «Магаданэнерго»

«РусГидро» заказало оценку рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций ПАО «Магаданэнерго», следует из материалов закупки госхолдинга.

В документе перечислены несколько возможных целей проведения оценки, среди которых заключение договора купли/продажи или обмена акций, определение цены размещения дополнительных акций, приобретение акций лицом, направившим добровольное предложение акционерам, а также выкуп акций по требованию акционеров, совершение иных сделок с объектом оценки, принятие иных управленческих решений.

«Говорить о каких-то конкретных планах в отношении данного актива преждевременно. Это элемент стандартной работы по актуализации его рыночной стоимости», – заявил «Интерфаксу» представитель «РусГидро».

В то же время в ближайшие месяцы «РусГидро» через допэмиссию может получить 100% АО «ДВЭУК – Генерация Сети», которая управляет энергоактивами на Дальнем Востоке, в том числе в Магаданской области. Если компания будет оценена по номиналу, то её стоимость составит 23,2 млрд рублей при капитализации «РусГидро» в 366,5 млрд.

Разделение активов ДВЭУК продолжается с 2018 года. В числе различных вариантов «распаковки» активов компании также упоминалась возможная сделка по продаже «Магаданэнерго» распределительных сетей в Магаданской области.

Уставный капитал «Магаданэнерго» разделён на 463,8 млн обыкновенных и 145,7 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль за акцию каждого вида.

Входящему в «РусГидро» АО «РАО ЭС Востока» принадлежит 49,9% уставного капитала «Магадаэнерго», ещё 6,63% приходится на долю New Russian Generation Limited. Ранее сообщалось, что этот фонд входит в Prosperity Capital; помимо «Магаданэнерго» ему, в частности, принадлежит 16,5% «МРСК Центра и Приволжья».

По данным торгов на Московской бирже 16 августа, общая капитализация «Магаданэнерго» составляет 4,42 млрд рублей.

Источник: Интерфакс