В Новгороде задержан замдиректора филиала «Россети СЗ», подозреваемый в вымогательстве 5 млн рублей

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора новгородского филиала «МРСК Северо-Запада» (работает под брендом «Россети Северо-Запад»), требовавшего от подрядчика взятку в 5 млн рублей под угрозой расторжения контракта, он задержан, сообщает Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) РФ по Новгородской области.

По версии следствия, в декабре 2020 года «МРСК Северо-Запада» в лице замдиректора новгородского филиала по инвестиционной деятельности заключила договор на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также поставку оборудования и материалов по объектам распределительных сетей на территории Новгородской области. Стоимость контракта составила 50 млн рублей.

«При этом обвиняемый под угрозой расторжения договора потребовал у директора подрядной организации перечислить ему через подставное юридическое лицо при участии посредника взятку в виде 10% от стоимости контракта, то есть 5 млн рублей», – говорится в сообщении.

Заместитель директора новгородского филиала «МРСК Северо-Запада» задержан, ему предъявлено обвинение по статье «приготовление к получению взятки в особо крупном размере». Как информирует региональное следственное управление, также при передаче взятки задержан посредник.

«В организации, а также в жилищах подозреваемых проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщил в СУ СК.

Источник: ПРАЙМ