Путин поручил кабмину решить вопрос подключения IT-оборудования к электросети

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по установлению тарифов для операторов связи на подключение устанавливаемых вдоль автодорог базовых станций к электричеству.

В ходе совещания президента РФ с членами правительства 5 августа глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что полному покрытию автодорог сетями связи мешает высокая стоимость подключения базовых станций к электричеству. «Даже вдоль федеральных трасс иногда стоимость подключения к электричеству базовой станции в десятки раз превышает стоимость самой базовой станции. Поэтому мы, обременяя операторов, конечно, должны им помочь решить проблему с энергетикой», – сказал министр.

Вице-премьер РФ Александр Новак (курирует ТЭК), в свою очередь, напомнил, что тарифы на техприсоединение к электросетям регулируются государством, и у электросетевых компаний дополнительных источников финансирования нет. «У нас индексация тарифов последние несколько лет идёт на уровне ниже инфляции. Соответственно источников для того, чтобы за счёт какой-то прибыли или расходов, которые установлены в тарифах региональными энергетическими комиссиями, этого нет. А стоимость техприсоединения определяется также региональными энергетическими комиссиями, здесь завышения никакого быть не может», – заявил г-н Новак.

«Энергоинфраструктура – она же не бесплатная, её нужно оплатить – в том числе, материалы, работы и так далее. И если это не делают операторы, а этого нет, как источников, у энергетиков, значит, тогда нужно либо из бюджета выделять (средства – ред.), либо включать в тарифы операторов. Но у нас техприсоединение бесплатно не производится, потому что это физические расходы, это и денежные, и материально-технические ресурсы», – добавил вице-премьер.

Г-н Шадаев отметил, что для операторов деятельность по установке базовых станций на дорогах «глубоко убыточна». «Я не говорю, что завышают энергетики (цены – ред.), просто на отдельных федеральных трассах в Якутии стоимость подведения энергетики даже по согласованному утверждённому тарифу такая, что оператор и так испытывает убыток в отношении базовой станции, так он ещё должен в 10 раз больше заплатить, чтобы её подключить к электричеству. Я понимаю, что мы не можем это делать за счёт энергетиков, но мы не можем это делать и за счёт операторов тоже. Мы их и так обременили делать это за свои деньги, но хотя бы с электричеством бы им помочь», – сказал министр.

Выслушав позиции сторон, Владимир Путин отметил, что при подключении связи вдоль автодорог операторы выполняют не узковедомственную задачу, а общенациональную, и дал поручение подготовить предложения для урегулирования этого вопроса.

«Это нужно просчитать, вынести на правительство и посмотреть, на сколько и где поднять тарифы, если это обосновано экономически, а где и в каком объёме отфинансировать это из бюджета. Но это нужно сделать, это же общенациональная задача», – сказал президент.

Он попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина дать соответствующие поручения ведомствам, рассмотреть в ближайшее время на правительстве и «найти вот эту золотую середину между бюджетным финансированием и повышением тарифов (там, где это обосновано, конечно)». Также глава государства поручил отразить этот вопрос в поручении президента, «чтобы это никуда не утекло и не забылось».

Максут Шадаев также обратил внимание на вопрос размещения кабелей связи вдоль линий электропередачи. «Сейчас так называемые подвесы – это наиболее эффективный быстрый способ строительства инфраструктуры связи. И зачастую энергетики пользуются своим монопольным положением, устанавливая иногда необоснованные тарифы на то, чтобы операторы связи использовали эту инфраструктуру для подключения населённых пунктов и для строительства инфраструктуры мобильного интернета. Поэтому если бы эти тарифы были экономически обоснованы, то это, конечно, сильно упростило бы и ускорило подключение населённых пунктов», – сказал глава Минцифры.

Александр Новак заявил, что этот вопрос будет проработан. «Что касается использования энергетической инфраструктуры, мы здесь проработаем вопрос. Возможно, мы предложим этот вопрос вообще тарифицировать через Федеральную антимонопольную службу с тем, чтобы не было вопросов по формированию тарифов», – заявил вице-премьер.

Источник: Интерфакс