Суд снова отложил рассмотрение иска «Россетей» к «ТНС энерго НН» о гарантии на 11 млрд рублей

Арбитражный суд Нижегородской области в очередной раз отложил рассмотрение дела по иску «Нижновэнерго» (филиал «Россети Центр и Приволжье»), который просит обязать «ТНС энерго Нижний Новгород» предоставить банковскую гарантию на сумму 10,8 млрд рублей по просроченным долгам. Новая дата рассмотрения дела – 15 сентября, передал «Интерфакс» 4 августа.

Иск был подан 14 сентября 2020 года. С тех пор его рассмотрение неоднократно откладывалось.

В начале октября 2020 года со ссылкой на «Нижновэнерго» сообщалось, что просроченная задолженность «ТНС энерго НН» за оказанные «Россетями» услуги по передаче электроэнергии для потребителей Нижегородской области составила 11,3 млрд рублей (рост с начала 2020 года на 46%).

«Задолженность «ТНС энерго Нижний Новгород» достигла значения, когда для защиты своих интересов и интересов потребителей «Нижновэнерго» имеет право заручиться финансовым обеспечением банка», – передавала тогда пресс-служба «Нижновэнерго» со ссылкой на директора Вячеслава Горева.

В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются многочисленные иски структур «Россетей» к «ТНС энерго НН» о взыскании задолженности.

В свою очередь в «ТНС энерго Нижний Новгород» «Интерфаксу» говорили, что судебные иски со стороны сетевой компании не подтверждают наличие долга, поскольку предъявленные к взысканию суммы задолженности и штрафных санкций являются частично спорными и подлежат проверке судом. Судебные иски связаны с разногласиями в определении объёма обязательств и применения тарифов. Также существуют встречные иски ПАО «ТНС энерго НН» по вопросу определения объёма потерь электроэнергии.

Кроме того, «ТНС энерго НН» подавала суд требования к «МРСК Центра и Приволжья» о взыскании стоимости небалансовых потерь в сетях за 2014-2017 годы, о взыскании стоимости электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации потерь за 2019 год, о взыскании стоимости неосновательного обогащения за 2016-2018 годы на общую сумму более 2 млрд рублей.

Источник: Интерфакс