«Россети» пытаются взыскать с Бурятии 818 млн рублей из-за занижения тарифа

«Бурятэнерго» (филиал «Россети Сибирь» в Бурятии) пытается взыскать с республиканского министерства финансов 818 млн рублей убытков из-за занижения регионального тарифа на передачу энергии в 2019-2020 годах. Как пишет Babr24, 29 июля Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске оставил без изменений решение Верховного суда Бурятии. Последний в марте счёл тариф, установленный региональной службой по тарифам (РСТ) для «Россетей» в 2019 и в 2020 году, неправомерным. Именно это решение чиновники Бурятии пытались оспорить в апелляции.

На основании решения Верховного суда Бурятии сейчас «Россети» подали второй иск – к министерству финансов региона, требуя взыскать в свою пользу 818 млн рублей, в которые компания оценила свои убытки от неверных тарифных решений.

Судебный процесс по второму иску пока находится на начальной стадии, его рассмотрение может затянуться, пишут местные журналисты. 19 июля Арбитражный суд Бурятии отложил судебное разбирательство до 2 сентября, так как ответчик – Минфин Бурятии – заявил о необходимости привлечения к делу третьего участника – РСТ.

Ранее РСТ поясняла, у службы не было возможности установить другой тариф для «Россетей».

«До 2017 года электроэнергия обходилась жителям Бурятии довольно дорого, а затем регион включили в особую ценовую зону (регулируемых договоров – РД – ред.), что позволило снизить тариф, и он стал одним из самых низких в стране. В случае если бы РСТ подняла тариф так, как просили об этом «Россети», регион исключили бы из особой ценовой зоны, и это повлекло бы повышение тарифа чуть ли не на 25%. Поддерживала доводы РСТ и республиканская прокуратура, которая также пыталась оспорить решение суда», – указывает издание.

В «Бурятэнерго» (филиал «Россетей») придерживаются другой позиции. Компания настаивает на необходимости повышения тарифа и утверждает, что страдает от хронического недофинансирования и терпит убытки. По информации «Бурятэнерго», накопленный с 2015 года тарифный долг перед бурятским филиалом – 2,9 млрд рублей, а износ сетей в Бурятии сегодня составляет от 70 до 80%, и при нынешнем тарифе и условиях «Бурятэнерго» «не сможет выполнить утверждённые производственные и инвестиционные программы для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей».

Babr24