Суд по заявлению «Россети СК» ввёл наблюдение в отношении «Ингушрегионводоканала»

Арбитражный суд Республики Ингушетия признал обоснованными требования компании «Россети Северный Кавказ» и ввёл в отношении ГУП «Ингушрегионводоканал» процедуру наблюдения сроком до 27 января 2022 года, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Временным управляющим предприятия суд утвердил Алексея Гиченко (Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих). Рассмотрение отчёта о результатах процедуры наблюдения назначено на 24 января 2022 года.

Требования «Россети Северный Кавказ» на сумму 847,266 млн рублей суд включил в третью очередь реестра кредиторов водоканала. В том числе, 811,446 млн рублей составляет основная задолженность, 31,656 млн рублей – неустойка, 4,164 млн рублей – госпошлина.

«Россети Северный Кавказ» обратились в суд с заявлением о признании «Ингушрегионводоканала» несостоятельным (банкротом) в апреле текущего года.

«Между «Россети Северный Кавказ» и должником заключён договор энергоснабжения, в результате неисполнения которого порядка 3 лет у предприятия образовалась задолженность в размере 1,01 млрд рублей, взыскиваемая в судебном и принудительном порядке», – сообщали ранее в «дочке» «Россетей».

ГУП «Ингушрегионводоканал» является крупнейшей ресурсоснабжающей организацией в Ингушетии, оказывающей услуги по водоснабжению и водоотведению для физических и юридических лиц. На 100% принадлежит правительству республики. По итогам 2020 года предприятие получило чистый убыток в размере 260,608 млн рублей, что на 18% больше, чем в 2019 году. Выручка снизилась на 13,8%, до 273,005 млн рублей.

Источник: Интерфакс