Суд подтвердил законность взыскания с «Россети СК» в пользу ФСК 803 млн рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд 28 июля оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 30 марта решил взыскать с «Россети Северный Кавказ» в пользу ФСК (обе компании входят в периметр «Россетей») 803,1 млн рублей, следует из картотеки суда.

Во взыскиваемую сумму вошли 767,5 млн рублей долга по договорам за май – октябрь 2020 года и 35,6 млн рублей неустойки, а также пени, начисленные на сумму долга с 15 декабря 2020 года до дня фактической оплаты. В конце мая Арбитражный суд Московского округа отменил решения судов нижестоящих инстанций о взыскании по иску ФСК 807,5 млн рублей и отправил дело на новое рассмотрение.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, еще 1,28% в капитале – у Gazprom Finance B.V. В капитале «Россети Северный Кавказ» головной холдинг владеет 98,77%.

«Россети» управляют непосредственно несколькими сбытами в Калмыкии, Туве и на Северном Кавказе: «Дагэнергосбыт», «Тываэнергосбыт», «Калмэнергосбыт», «Карачаево-Черкесскэнерго», «Каббалкэнерго», «Ингушэнерго», «Севкавказэнерго», часть из которых уже лишена статуса субъектов оптового энергорынка из-за долгов перед поставщиками.

Источник: Интерфакс