«Россети Юг» добиваются в суде взыскания с «Калмэнергосбыта» 280 млн рублей

«Россети Юг» подали в Арбитражный суд Республики Калмыкии исковое заявление о взыскании с «Калмэнергосбыта» задолженности в размере 279,3 млн рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел. Иск поступил в суд 7 июля, дата судебного заседания пока не назначена.

Как уточнили «Интерфаксу» в департаменте по связям с общественностью «Россети Юг», задолженность сформировалась в связи с неоплатой услуг по передаче электроэнергии в апреле, августе-декабре 2019 года, мае-октябре 2020 года, а также в апреле 2021 года.

Ранее Минэнерго присвоило «Россети Юг» статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии на территории Калмыкии с 1 августа 2021 года сроком до одного года. Прежний ГП – «Калмэнергосбыт» – лишён статуса субъекта оптового рынка.

«Россети Юг» занимают доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня, «Россети» владеют 84,12% акций «Россети Юг».

Источник: Интерфакс