Испания выдала РФ бизнесмена, обвиняемого в хищении 1,2 млрд рублей у МОЭСК

Испания экстрадировала в Россию бизнесмена Владимира Коваленко, обвиняемого в хищении 1,2 млрд рублей у «Московской объединённой электросетевой компании» (МОЭСК), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию Владимира Коваленко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», – говорится в релизе.

По версии следствия, г-н Коваленко в составе преступной группы похитил 1,2 млрд рублей у МОЭСК. Он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск. Летом 2016 года его арестовали в Испании.

«Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Владимир Коваленко будет доставлен в Москву», – отмечается в сообщении.

Его подельников Евгения Пузикова, Андрея Турунова, Бориса Клецко и Татьяну Пруху в 2015 году приговорили к срокам от условного до 3 лет колонии. Дело в отношении г-на Коваленко и бывшего топ-менеджера МОЭСК Харриса Равилова, также сбежавшего за границу, было выделено в отдельное производство.

Источник: ПРАЙМ