Гендир «Россети Сибирь» Акилин вслед за «Тываэнергосбытом» возглавил и «Россети Томск»

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин назначен на третий руководящий пост – исполняющего обязанности главы «Томской распределительной компании» (ТРК, бренд – «Россети Томск»), сообщается в официальном канале группы «Россети» в Telegram.

В апреле г-н Акилин был назначен и.о. главы «Тываэнергосбыта» (подконтролен «Россетям»), так как прежний руководитель Владислав Ховалыг был назначен вр.и.о. главы Тывы. Экс-губернатор региона Шолбан Кара-оол в июне стал заместителем гендиректора «РусГидро» и курирует в компании связи с общественностью и госорганами.

Акилин вступил в должность и.о. руководителя «Россети Томск» с 1 июля. По словам генерального директора «Россетей» Андрея Рюмина, слова которого приведены в сообщении, решение о назначении Павла Акилина в «Россети Томск» является частью процесса по оптимизации управленческих функций в группе «Россети».

«Сибирский федеральный округ входит в число крупнейших в стране по территории, здесь сконцентрированы миллионные агломерации и важнейшие промышленные центры, кроме этого, он отличается суровыми погодными условиями. Объединение компаний на базе «Россети Сибирь» усилит компетенции, повысит эффективность работы по решению текущих задач в области надёжности электроснабжения и перспективного социального-экономического развития макрорегиона», – заявил г-н Рюмин.

Как уточнил «Интерфаксу» представитель пресс-службы «Россети Томск», предыдущий генеральный директор Олег Петров, работающий в компании с 1987 года, займёт должность управляющего директора.

«Томская распределительная компания» принадлежат «Россетям» на 85,77%; осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории Томской области.

Источник: Интерфакс, Переток