Ъ: «На пост главы Владимирской области рассматриваются Маковский и Густов»

В качестве преемника губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, который после выборов в Госдуму может сменить своё кресло на депутатское, обсуждаются кандидатуры гендиректора «Газпром межрегионгаза» Сергея Густова и гендиректора «МРСК Центра» Игоря Маковского, передал «Коммерсант» 11 июня со ссылкой на осведомлённые источники. Впрочем, как отмечает один из собеседников издания, список вариантов пока далёк от окончательного, к тому же не факт, что сами упомянутые топ-менеджеры заинтересованы в таком назначении.

Губернатор Владимирской области от ЛДПР Владимир Сипягин может уйти в отставку после выборов в Госдуму. Впрочем, в партии утверждают, что об отставке губернатора не знают, а в администрации Владимирской области сообщают, что г-н Сипягин «работает и строит планы развития региона на перспективу». О том, что владимирский губернатор Владимир Сипягин пойдет на думские выборы по спискам ЛДПР, изданию рассказали источники в регионе и в администрации президента (АП). Собеседники излагают разные версии того, в какой именно части партийных списков окажется Владимир Сипягин. По одной версии, он может оказаться в общефедеральной части списка (в этом случае думский мандат будет ему гарантирован), по другой – возглавить территориальную группу, в которую войдёт Владимирская область. Первый вариант необязательно означает отказ от дальнейшей работы в должности губернатора, но партия позаботится о том, чтобы г-н Сипягин в любом случае получил свой мандат, считают собеседники газеты. Источник в АП полагает, что отставка губернатора, обсуждавшаяся ещё в начале 2021 года, произойдёт после думских выборов.

Источник в заксобрании Владимирской области не сомневается, что господин Сипягин покинет регион и перейдет в Госдуму: «95%, что его возьмут в федеральную часть списка ЛДПР». В таком случае он гарантированно получит мандат и даже может объявить о своих планах ближе к выборам, но так, чтобы не мешать избирательной кампании, добавил другой осведомлённый источник в регионе. По его словам, главное, чтобы объявление о возможном уходе губернатор сделал после 21 июня, в этом случае губернаторские выборы будут назначены на следующий год.

Владимир Сипягин стал одним из трёх представителей оппозиционных партий, избранных губернаторами в 2018 году в конкурентной борьбе против кандидатов «Единой России» (ЕР). Тогда рейтинги власти серьёзно просели на фоне пенсионной реформы. Регион на тот момент уже пять лет возглавляла представитель ЕР Светлана Орлова. Источники, знакомые с ходом избирательной кампании 2018 года, утверждали, что г-н Сипягин фактически выступал в роли «спойлера»: г-жа Орлова сама согласовала его выдвижение и не ожидала от него конкуренции. Однако Светлана Орлова не смогла выиграть выборы в первом туре, а во втором проиграла Владимиру Сипягину, набравшему 57% голосов избирателей. По словам очевидцев и участников кампании, сам Владимир Сипягин не особо стремился к победе на выборах. Впрочем, по мнению политолога Ростислава Туровского, на смену Владимиру Сипягину пока нет очевидного претендента, поэтому решение вопроса о его отставке затягивается.

Коммерсант