Минэнерго хочет исключить из целей энергостратегии ликвидацию «перекрёстки» к 2035 году

Ликвидация перекрёстного субсидирования может быть исключена из целей Энергетической стратегии РФ до 2035 года, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью РИА «Новости», которое приурочено к открытию Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Слово «ликвидация» в отношении «перекрестки» из Энергостратегии, «скорее всего», исчезнет, указал г-н Шульгинов, отвечая на соответствующий вопрос.

«Скорее всего. «Перекрёстка» в том или ином виде во всем мире существует. Это вопрос государственной и социальной политики, поэтому ликвидировать «перекрёстку», я думаю, нельзя, но можно держать в определённых рамках, а главное – не давать ей необоснованно расти», – заявил глава Минэнерго.

«Я думаю, что ликвидировать её полностью в текущих реалиях трудновыполнимая задача. Мы будем актуализировать энергостратегию, там есть моменты, которые надо доработать, и не только в части «перекрёстки». Например, в документе прописаны менее амбициозные параметры, чем в принятой долгосрочной программе развития производства СПГ», – добавил он.

Источник: РИА «Новости», Переток