Чистая прибыль ФСК по МСФО в I квартале снизилась на 0,5%, до 19,6 млрд рублей

Чистая прибыль «Федеральной сетевой компании» (ФСК, подконтрольна «Россетям») по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом квартале 2021 года незначительно сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 0,5%, до 19,6 млрд рублей, следует из отчёта компании.

Скорректированная EBITDA ФСК также почти не изменилась – уменьшившись на 0,3%, до 36,5 млрд рублей, сообщила компания. Выручка по итогам первого квартала выросла на 5,6% и достигла 62 млрд рублей.

Основными факторами, повлиявшими на динамику финансовых показателей, в ФСК назвали индексацию тарифов на передачу мощности с 1 июля 2020 года, увеличение операционных расходов, обусловленное вводом новых мощностей, а также рост средневзвешенной цены на покупку электроэнергии для компенсации потерь.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V.

Источник: Интерфакс