Минэнерго РФ опровергло крымского министра, сообщившего о повреждении энергомоста

На одной из ниток энергомоста Тамань-Крым зафиксировали повреждение, питание переключат на резервный источник, сообщил 20 мая министр топлива и энергетики региона Евгений Рукавишников. Спустя несколько часов это заявление было опровергнуто Минэнерго РФ: профилактические работы идут на одном из резервных кабелей энергомоста, они не препятствуют перетокам.  

«По полученной вчера оперативной информации повреждена одна из ниток энергомоста – одна фаза Тамань-Кафа первая цепь, что вызвало сокращение ресурса, который у нас имелся на 25%», – заявил он (цитата по РИА «Новости»).

Г-н Рукавишников отметил, что с Кубани на полуостров идут четыре кабельных линии, также есть четыре резервных. По его словам, переключение на них занимает «достаточно приличное время», поскольку это потребуется сделать с обеих сторон.

Заявление крымского министра оперативно опровергла пресс-служба Минэнерго РФ, в распространённом сообщении приводились слова федерального министра Николая Шульгинов.

«Энергомост с территории Краснодарского края в Крым работает в штатном режиме, сбоев в работе не фиксировалось. Подводная часть каждой из четырёх линий энергомоста состоит из трёх кабелей, по которым осуществляется непосредственный переток электроэнергии, и одного резервного. На одном из резервных кабелей проводятся ремонтные работы. Эти профилактические работы по восстановлению работоспособности на объём перетока электроэнергии не оказывают влияния, никаких рисков нарушений энергоснабжения потребителей нет. Кроме того, с началом работы Таврической и Балаклавской ТЭС энергосистема Крыма была не просто обеспечена необходимой электроэнергией, но и стала профицитной. Поставки электроэнергии по энергомосту идут как в Крым, так и из Крыма», – сообщил г-н Шульгинов.

Энергомост в Крым из Краснодарского края полностью ввели в строй весной 2016 года после блэкаута, вызванного подрывом опор ЛЭП в Херсонской области. Он представляет собой комплекс воздушных линий электропередачи, подстанций и мощного кабеля, проложенного по дну Керченского пролива. По нему в регион выдавалось около 800 МВт мощности.

Как указывают РИА «Новости», на энергетической конференции в Ялте Евгений Рукавишников сказал, что считает необходимым увеличить собственную генерацию в Крыму, чтобы не зависеть от одного источника.

Источник: Переток, РИА «Новости»