«Россетям» нужно 118 млрд рублей из бюджета на обновление сетей на Кавказе, Северо-Западе и в Сибири

Стоимость программы модернизации и повышения надёжности электросетей на Северном Кавказе, Северо-Западе и в Сибири составляет 117,787 млрд рублей, её финансирование возможно только из бюджета, сообщается в презентации главы «Россетей» Андрея Рюмина к совещанию по итогам осенне-зимнего периода (ОЗП) 2020-2021 годов. Для этих макрорегионов в госхолдинге разработаны программы модернизации и повышения надёжности сетей, следует из сообщения Telergam-канала «Россетей».

В частности, 80,99 млрд рублей нужны «Россети Северный Кавказ», ещё 27,04 млрд рублей – «Россети Северо-Запад», 9,76 млрд рублей – «Россети Сибирь».

«Нужно понимать, что финансирование данных программ возможно исключительно за счёт средств федерального бюджета. И здесь без помощи министерства энергетики в данном вопросе нам не обойтись», – обратился г-н Рюмин к главе Минэнерго Николаю Шульгинову.

Г-н Шульгинов отметил, что тема повышения надёжности в регионах обсуждается. «Я увидел, на Кавказ 80 миллиардов нужно. Но вспомним, что на Сахалин тоже была программа 80-85 миллиардов, начали смотреть, обосновывать и прочее – она стала 35», – напомнил министр.

Согласно презентации Андрея Рюмина, речь идёт о программах по расчистке и расширению просек, замене «голого» провода, опор, коммутационных аппаратов в распределительной сети, обновлению авто-спецтехники и приобретению РИСЭ (резервные источники электроснабжения – ред.).

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Россетей», «в зоне деятельности компании «Россети Северный Кавказ» программа рассчитана на период 2020-2025 годов, «Россети Северо-Запад» – на период 2022-2027 годов». Сроки по «Россети Сибирь» в компании не назвали, отметив, что аналогичный комплекс мероприятий для этой компании сейчас готовится. «Окончательные параметры и сроки программ будут определены после обсуждения с ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти – ред.)», – заключили в компании.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс, Переток