Минэнерго предлагает создать «региональных операторов» для ТСО

Минэнерго РФ предложило создать в каждом регионе ответственного оператора территориальных сетевых компаний (ТСО), сообщил глава ведомства Николай Шульгинов 29 апреля на совещании по итогам осенне-зимнего периода (ОЗП) 2020-2021 годов.

«По отдельному поручению президента РФ нами разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение деятельности сетевых территориальных организаций. Этот план мероприятий направлен в правительство и находится на рассмотрении», – сообщил министр.

По его словам, одна из мер этого плана – определение системообразующей ТСО в рамках региона – «так называемый региональный оператор».

«В её задачи будет входить определение и координация единых требований по оперативно-технологическому управлению объектами распредкомплекса. Кроме того, региональный оператор будет осуществлять оперативно-технологическое управление и аварийно-восстановительные работы в отношении объектов сетевого хозяйства, которые лишены статуса ТСО», – рассказал г-н Шульгинов.

Кроме того, в плане предлагается усилить роль региональных штабов по оценке готовности ТСО к прохождению ОЗП и ликвидации последствий аварий. «Текущая методика Минэнерго о мониторинге готовности к ОЗП дополняется показателями оценки рисков нарушения работы объектов распредкомплекса 35 кВт и ниже. При неоднократной реализации таких рисков ТСО будут лишаться своих статусов», – сказал глава Минэнерго. Для того чтобы вернуть статус ТСО нужно будет соответствовать критериям владельца ТСО, добавил он.

При этом если владелец оборудования оказался недобросовестным, то решать проблему Минэнерго предлагает совместно с региональными властями, проработав «модели возможного финансирования и поддержания в надлежащем состоянии таких объектов». «Готовы рассмотреть и поддержать «пилотные» проекты», – сказал Николай Шульгинов.

Выступая на том же совещании по ОЗП замглавы Минэнерго Евгений Грабчак сообщил, что из примерно 1 700 ТСО к «проблемным» относятся около 600. Эти компании не соблюдают нормативные сроки устранения аварий, у них слишком высокий уровень износа оборудования, что сказывается на надёжности, отсутствуют круглосуточные диспетчерские службы для взаимодействия с потребителями и т.д. Уже сейчас 252 из 600 «проблемных» ТСО могут быть лишены статуса по решению региональных властей, отметил г-н Грабчак.

Источник: Интерфакс, Переток