Бизнес по-прежнему против введения сетевых допплатежей для владельцев собственной генерации

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ) предлагает не вводить 20−процентный сетевой платёж для тех промышленников, у которых есть собственная генерация, со ссылкой на письмо директора ассоциации Василия Киселёва на имя замминистра энергетики РФ Павла Сниккарса.

«Необходимо отказаться от штрафующего платежа (20%) в отношении потребителей электрической энергии с собственной генерацией, как не имеющего отношения к вопросу повышения эффективности использования сетевой инфраструктуры», – отмечается в письме.

В качестве прочих адресных мер, направленных на увеличение эффективности электросетевого комплекса, предлагается проанализировать энергозоны в Единой энергосистеме России, где присутствует повышенный спрос на сетевую мощность, а также провести оптимизацию требований по проектированию и планированию развития электросетей.

Ранее Минэнерго сообщило, что продолжит работу по оптимизации загрузки электросетевого комплекса, в том числе в рамках доработки проекта постановления, устанавливающего особенности определения стоимости услуг по передаче электрической энергии с учётом оплаты резервируемой максимальной мощности. В частности, в постановлении предполагается установить фиксированную величину оплачиваемого резерва без последующего поэтапного увеличения. Кроме того, планируется изменить методику подсчёта величины резервируемой потребителями мощности и рассчитывать её, исходя из пикового почасового потребления электроэнергии за длительный период.

Также снижение тарифов на услуги по передаче электроэнергии, которое произойдет при отказе потребителя от неиспользуемого резерва, предлагается осуществлять с первого года внедрения указанного механизма за счёт снижения необходимой валовой выручки электросетевых организаций на плановую величину оплачиваемого резерва.

Ранее группа компаний «Россети» предлагали вводить плату для потребителей за резервируемую мощность с 5% с постепенным увеличением до 100% в течение нескольких лет. Группа считала, что максимальная мощность, заявленная в процессе техприсоединения, используется на 10%. «Россети» отмечали, что обязательства использования заявленного объёма мощности у потребителей отсутствуют. Группа ожидала от введения платы за резервируемую мощность, в том числе, снижения платы для потребителей, использующих мощность эффективно. Плата за резерв электросетевой мощности для крупных потребителей может составить 20−30% от тарифа на электроэнергию, сообщал в январе председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Источник: ТАСС