ФАС рассчитывает на внедрение «эталонов» в электросетях с 2022 года

«Эталонный» метод регулирования для электросетевых компаний может заработать в 2022 году, сообщил журналистам 16 апреля замглавы ФАС Виталий Королёв.

«У нас «эталоны» в сетях стоят на 2021 год всё-таки к принятию. Рассчитываем, что все шансы есть их принять, и в 2022 год войти с «эталонным» регулированием в сетевом комплексе», – отметил он.

По его словам, внедрять эталоны надо очень аккуратно, так как сети занимают 50% в конечной цене. «Нам нужно здесь не допустить резких изменений уровня тарифа», – подчеркнул г-н Королёв.

Как пояснил замглавы ФАС, основная сложность в том, что «не все верят, что эталоны, когда будут приняты, повлекут те эффекты, которые мы ждём, и главное, что не все ждут одинаковых эффектов».

«Например, ФАС ждёт, что разброс тарифов на передачу по регионам сократится значительным образом – с 12 раз до гораздо меньших значений. Второе, мы рассчитываем, что при переходе на эталон общая НВВ (необходимая валовая выручка – ред.) сетевых компаний не увеличится», – пояснил чиновник, отметив, что сетевые компании же, в свою очередь, ожидают повышения их выручки, с чем не согласны в регуляторе.

По методу «эталона» уже регулируется энергосбытовой сектор. Под «эталонным сбытом» подразумевался оптимизированный вариант затрат на выполнение тех или иных операций, которые формируют в целом картину по расходам сбытовой компании. Механизм предусматривает, что НВВ гарантирующего поставщика зависит от качества обслуживания.

Источник: Интерфакс