Грабчак: «Минэнерго намерено ужесточить требования к ТСО из-за частых отключений»

Минэнерго РФ из-за роста показателей нарушений энергоснабжения потребителей намерено изменить критерии для территориальных сетевых компаний, что приведёт к лишению части из них статуса, сообщил 14 апреля журналистам замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

«Сейчас идёт достаточно активная работа по изменению критериев ТСО, учёту параметров работы ТСО, в том числе в рамках восстановления энергоснабжения после аварий. И будем ужесточать критерии отнесения к ТСО и ужесточать требования к оперативно-технологическому управлению, наличию персонала, аварийной технике, запасов и прочего. К сожалению, некоторые ТСО будут лишаться своего статуса», – заявил г-н Грабчак.

Он уточнил, что в России действует 1,7 тыс. ТСО, из которых около 600 имеют большие проблемы с финансированием ремонтных программ, состоянием сетей, инвестициями и скоростью восстановления после аварий.

12 апреля в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго Евгений Грабчак сообщал, что среднее количество потребителей, которые были затронуты нарушениями в энергоснабжении, увеличилось по итогам 2020 года в 2,3 раза, а показатели средней длительности обесточивания — на 19% или на полтора часа. По словам замглавы Минэнерго, основными причинами роста нарушений стали износ объектов и плохая организация аварийно–восстановительных работ в распределительном комплексе. Согласно данным, представленным в презентации замминистра, общее количество массовых нарушений энергообеспечения в 2020 году составило 41, что на 5% больше (два случая), чем годом ранее.

Источник: ТАСС