Саранск переходит на «альткотельную», «Т Плюс» до 2035 года вложит 5,5 млрд рублей

Саранск (столица Республики Мордовия) отнесён к ценовой зоне теплоснабжения, тарифное регулирование будет осуществляться здесь по методу «альтернативной котельной». Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин на основании совместного обращения муниципалитета и «Т Плюс», сообщила 9 апреля пресс-служба генератора.

Как указано в релизе, переход к ценовой зоне позволит «Т Плюс» привлечь дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города до 2035 года 5,5 млрд рублей. Всё инвестиционные мероприятия будут отражены в актуализированной схеме теплоснабжения города. Большая часть вложений – 4,1 млрд рублей – будет направлена на замену тепловых сетей, износ которых достиг 68%. Из них 1,7 млрд планируется вложить на модернизацию магистральных трубопроводов, 2,4 млрд рублей – в техническое перевооружение внутриквартальных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Вложения в муниципальные сети увеличится более чем в четыре раза: за 15 лет они составят 429 млн рублей против 100 млн. Финансирование мероприятий по реконструкции оборудования ТЭЦ и квартальных котельных составит 1 млрд рублей.

В настоящий момент на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находятся ещё две совместных заявки по переходу на «альткотельную» от «Т Плюс» и муниципалитетов Тольятти и Перми. Ранее решениями кабмина к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены городов «Т Плюс»: Ульяновск и Оренбург, Самара, Владимир, Медногорск, Новокуйбышевск, Чебоксары, Новочебоксарск, Пенза и Кирово-Чепецк.

Источник: Переток