Объём закупок «Россетей» в 2020 году вырос на 13,5%, до 635 млрд рублей

Объём закупок «Россетей» в 2020 году вырос на 13,5% и достиг 635 млрд рублей; в числе поставщиков холдинга из 82 регионов России, заявил 29 марта в ходе выступления на форуме «Госзаказ» первый заместитель гендиректора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров.

По итогам 2020 года доля отечественных поставщиков в группе «Россети» составила 92,1%.
По словам г-на Майорова, в будущем холдинг продолжит работу по замещению импорта, в том числе в сотрудничестве с Фондом развития промышленности.

«Это позволяет повысить устойчивость компании к рискам, снизить зависимость от нестабильной постковидной внешней конъюнктуры, содействует росту доли российских поставщиков на рынке», – указано в релизе «Россетей».

Как следует из выступления Андрея Майоров, одно из базовых направлений для «Росетей» – партнёрство с предприятиями ОПК. С 2017 года «Россети» разместили у этой категории поставщиков заказы на 17,8 млрд рублей, включая почти 4,9 млрд рублей в 2020 году. В рамках партнёрства с «Ростехом» созданы два новых производства «умных» счётчиков, говорится в сообщении холдинга.

При этом замглавы «Россетей» указал на проблемные продуктовые сегменты, требующие отдельной проработки. Речь идёт о микроэлектронных компонентах, выключателях с большой отключающей способностью, отдельных типы КРУЭ и др.

«Подготовлен проект соглашения о взаимодействии между Минпромторгом и Минэнерго, компаниями «Россети» и «РусГидро». Цель – формирование консолидированной потребности и определение целесообразности и механизмов освоения новых типов российской продукции», – сообщили «Россети».

Источник: Переток