«Россети Сибирь» будут судиться с регуляторами в регионах из-за разногласий на 12 млрд рублей

«Россети Сибирь» (Красноярск, входит в группу «Россети») намерено оспаривать в суде решения регуляторов в области тарифного регулирования, приведшие к недополучению около 12 млрд рублей выручки, сообщил гендиректор энергокомпании Павел Акилин в ходе прямого эфира в Instagram.

По итогам 2020 года компания оценивает упущенную из-за тарифного регулирования выручку в 6,265 млрд рублей, по итогам предшествующих периодов – в 5,523 млрд рублей. В материалах компании уточняется, что разногласия по тарифам имеются в Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Омской области, в республиках Алтай, Хакасия и Бурятия.

«По ряду того, что здесь перечислено, у нас (документы – ред.) уже в судах. По ряду мы готовим документы до конца апреля. В общей сложности практически 12 млрд рублей мы на сегодня оспариваем. При нашей выручке в 56 млрд рублей по 2020 году это около 20%, довольно-таки большая сумма. Ну и за этот же период мы порядка 10 млрд уже отсудили, то есть регулятор должен компенсировать нам эти суммы», – отметил г-н Акилин.

В пресс-службе «Россетей Сибирь» сообщили, что суммы, недополученные компанией из-за тарифного регулирования, это «не какие-то дополнительные прибыли компании, а уже вложенные средства в распределительный комплекс регионов».

«Несмотря на недополучаемую выручку, компания вынужденно привлекала кредитные средства на текущую эксплуатацию и ремонт электросетевого оборудования для обеспечения стабильного и качественно электроснабжения. Компания уже который год ведёт свою деятельность в условиях фактического недофинансирования обоснованных и признаваемых, но не включаемых регуляторами в получаемую выручку расходов», – отметил сотрудник пресс-службы. В частности, по его словам, при тарифном регулировании 2021 года не были учтены фактические цены покупки электроэнергии для компенсации потерь.

Ранее сообщалось, что «Россети Сибирь» получили по итогам 2020 года 2,757 млн рублей чистой прибыли по РСБУ (против 790,25 млн рублей убытка в 2019 году) при выручке в 56,92 млрд рублей (снижение на 1%). При этом по МСФО компания получила чистый убыток в размере 152,5 млн рублей (против 377,4 млн рублей чистой прибыли годом ранее).

Источник: Интерфакс