«РусГидро» против допэмисии для финансирования второй очереди ЛЭП Певек – Билибино

«РусГидро» обсуждает с правительством РФ различные источники финансирования строительства второй линии электропередачи Певек – Билибино, но не поддерживает идею допэмиссии, сообщил журналистам 24 марта член правления компании Роман Бердников в кулуарах конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости».

«Мы сейчас общаемся с Минфином. Надеемся, что государство тоже поймёт и механизм финансирования определит. Пока по источникам финансирования решения нет. Мы надеемся на софинансирование. Часть своих, часть государственных. Разные варианты», – сказал г-н Бердников.

При этом «РусГидро» не является сторонником финансирования через допэмиссию акций, так как это сказывается на капитализации компании, отметил топ-менеджер.

Стоимость второй очереди оценивается в 17,7 млрд рублей, добавил Роман Бердников.

Ранее сообщалось, что первый этап строительства ЛЭП Певек – Билибино стартует в первом квартале 2021 года. Строительство двух ВЛ необходимо для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС и существующей ВЛ 110 кВ Чаунская ТЭЦ – Билибинская АЭС. По новой сети будет передаваться в Билибино мощность плавучей атомной теплоэлектростанции. Кроме того, проект обеспечит энергоснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла и Баимской горнорудной зоны.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность входящих в состав группы электростанций, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Источник: Интерфакс