Генпрокуратура возбудила дело, найдя множество нарушений в работе «Россети СК»

Органы Генпрокуратуры в ходе проверки работы «Россети Северный Кавказ» выявили более 3 тыс. лицевых счетов, заведённых на несуществующих потребителей, и другие нарушения, возбуждено уголовное дело, сообщила 18 марта Главное управление Генпрокуратуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Уголовное дело расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Проверка установила, что работа с дебиторской задолженностью за электроэнергию осуществлялась ненадлежащим образом. Это способствовало её увеличению. В частности, в Карачаево-Черкесии размер дебиторской задолженности составил 1,3 млрд рублей (в том числе просроченная – 1,2 млрд рублей), в Кабардино-Балкарии – 2,4 млрд рублей (в том числе просроченная – 2,2 млрд рублей). Помимо этого, не разрешён вопрос потерь электроэнергии, чему во многом способствуют изношенность сетей, ненадлежащий учёт, а также хищения энергоресурсов.

«Установлено, что в ряде случаев не обеспечено надлежащее содержание и обслуживание сетевого хозяйства, что повлекло оказание некачественных коммунальных услуг населению», – говорится в сообщении.

В Чечне установлено, что по электроэнергии, числящейся фактически реализованной, в отдельных случаях отсутствовали реальные потребители. Всего выявлено более 3 тыс. лицевых счетов, заведённых на несуществующих потребителей и необоснованные начисления в размере свыше 11 млн рублей, отмечает Генпрокуратура.

Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть внёс представление руководству «Россети Северный Кавказ» об устранении выявленных при проверке нарушений. Требования прокуратуры удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 46 должностных лиц, отмечает ведомство.

Для снижения просроченной дебиторской задолженности на территории Кабардино-Балкарии заключено соглашение о реструктуризации долгов на общую сумму 709,3 млн рублей со сроком погашения до 31 декабря 2026 года. Кроме того, в Чечне организована инвентаризация абонентской базы по выявлению несуществующих и двойных лицевых счетов, по результатам которой закрыто более 6,8 тыс. несуществующих двойных лицевых счетов с необоснованными начислениями на сумму около 150 млн рублей, говорится в сообщении.

В «Россети Северный Кавказ» ситуацию пообещали прокомментировать позже.

Источник: Интерфакс