Замглавы «Ленэнерго» Алексей Горячев вновь арестован по новому делу о мошенничестве

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал заместителя гендиректора «Ленэнерго» Алексея Горячева и замгендиректора ООО «НТ-Ком Инжиниринг» Евгения Осипова, подозреваемых в особо крупном хищении при строительстве подстанций, сообщила 15 февраля объединённая пресс-служба судов города.

По версии следствия, г-да Горячев и Осипов в 2015 году «организовали изготовление от имени ООО «Топфлор Северо-Запад», а в дальнейшем утверждение в АО «Санкт-Петербургские электрические сети» проектно-сметной документации для строительства объектов капитального строительства «ПС 110 кВ «Намыв-2» с КЛ 110 кВ» и «ПС 110 кВ «Петровская» с КЛ 110 кВ (от ПС 330 кВ «Василеостровская» до точки «А» (Васильевский остров, Морская набережная)» с завышенной стоимостью силового кабеля на сумму не менее 167 млн 207 тыс. 322 рублей», – говорится в сообщении.

С сентября 2015 года по ноябрь 2016 года на счёт строительной компании «Меридиан» по договору подряда были перечислены почти 1,5 млрд рублей, в том числе не менее 167,2 млн рублей по завышенной стоимости силового кабеля, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению, считает следствие.

Алексей Горячев арестован по 10 апреля, Евгений Осипов – по 11 апреля, сообщает объединённая пресс-служба судов.

В мае 2020 года г-н Горячев вместе с бывшим гендиректором ООО «ГлавЭнергоМонтаж», а позже – заместителем главного инженера «Ленэнергоспецремонт» (100-процентная «дочка» «Ленэнерго», бренд «Россети Ленэнерго») Иваном Карповичем были арестованы по делу о мошенничестве с ущербом на сумму свыше 131 млн рублей при строительстве кабельной линии (КЛ) 110 кВ Крестовская-Василеостровская. По данным СМИ, арест с г-на Горячева по тому делу недавно был снят, теперь же он снова арестован – уже в рамках другого дела.

«Ленэнерго» – крупнейшая электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании –«Россети» (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).

Источник: Интерфакс