Финляндия заявила об изношенности экспортных ЛЭП из РФ, Минэнерго это опровергает

Существующие линии электропередач между Россией и Финляндией нуждаются в ремонте, о котором российская сторона не информирует финских клиентов, в связи с этим финская сторона рассматривает возможный сценарий полного прекращения поставок, рассказал РИА «Новости» представитель оператора магистральных сетей Финляндии Fingrid Юсси Юринсало.

«Сейчас передача электричества из России в Финляндию идёт по четырём линиям. Три из них очень старые и нуждаются в ремонте. Мы неоднократно спрашивали российских партнёров о возможных деталях: планируется ли ремонт, когда, как долго он продлится. Но ответа нам не дают, ссылаясь на чьи-то другие решения. Поэтому мы не знаем – сможем ли получать в будущем электроэнергию из России вообще. Ввиду этого были рассмотрены все сценарии развития электроэнергетики Финляндии, в том числе без поставок из России», – отметил г-н Юринсало.

Также в Fingrid выразили надежду, что освещение данной темы русскоязычными медиа привлечёт внимание российской стороны к данному вопросу.

ЛЭП между РФ и Финляндией находятся в удовлетворительном состоянии, за три года проведено 11 плановых ремонтов, за это время зафиксировано только два коротких отключения, которые не повлияли на объёмы поставок электроэнергии, сообщил РИА «Новости» замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

«Для поддержания нормативного технического состояния российская и финская стороны ежегодно согласовывают планы ремонтов, за три года было проведено 11 плановых ремонтов. Линии находятся в удовлетворительном состоянии и выполняют свои функции», – сказал г-н Грабчак.

«Так, за прошедшие три года были зафиксированы только два отключения по линиям электропередачи, по зависящим от финской стороны причинам. Стоит отметить, что отключения были кратковременными и не приводили к изменению ранее запланированных объёмов поставок», – добавил он.

Источник: РИА «Новости»