Гинер покинет СД «ТНС энерго», места в нём поделят «Россети» и ВТБ

Состав совета директоров ГК «ТНС энерго» в ближайшее время полностью обновится: в него могут войти представители крупнейших кредиторов сбыта – банка ВТБ и «Россетей», следует из материалов к внеочередному собранию акционеров «ТНС энерго», с которым ознакомился «Интерфакс».

В предложенном списке кандидатов нет ни одного члена действующего совета. Все новые потенциальные директора предложены одним акционером – ИК «Технопромэкспорт», которая владеет 25% в энергосбытовой компании. Акционера этой компании, у которого она и приобрела долю в ТНС – бизнесмена и президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, в настоящий момент возглавляющего совет, в новом списке также нет.

В совет предлагается избрать девять кандидатов: четверо из них из структур ВТБ, столько же – из структур «Россетей», ещё один кандидат – действующий глава сбытовой компании Евгений Севергин. Из представителей структур ВТБ в список вошли руководитель департамента ООО «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Евгений Трусов и директор этой же структуры Илья Седов, замначальника управления банка Евгения Судец, а также старший вице-президент банка и руководитель дирекции «Энергетика» банка Дмитрий Коврижных.

Со стороны «Россетей» новыми директорами сбыта могут стать: замгендиректора по корпоративному управлению холдинга Мария Тихонова, исполняющий обязанности первого замгендиректора по экономике и финансам «МРСК Центра» Артём Алёшин, гендиректор «Янтарьэнергосбыта» Александр Парамонов и экс-сотрудница этого же сбыта, теперь же – советник в «Россетях» – Елена Стельнова, курирующая в электросетевом холдинге как раз работу с гарантирующими поставщиками и «ТНС энерго».

«Включение в новый состав представителей банка ВТБ и группы компаний «Россети» призвано увеличить транспарентность управленческих решений для ключевых кредиторов и способствовать исполнению обязательств группы «ТНС Энерго» перед ними», – прокомментировали готовящиеся изменения в совете директоров сбыта в пресс-службе «Россетей» и банка ВТБ.

В настоящий момент в совете директоров «ТНС энерго» девять человек. Так, членами совета являются сейчас глава объединяющей энергосбыты ассоциации «ГП и ЭСК» Наталья Невмержицкая, директор по экономике и финансам «ТНС Холдинга» София Афанасьева, гендиректор ООО «РТ Энергоэффективность» Дмитрий Готлиб, менеджер МОЭК Игорь Миронов, директор по инвестициям «ТНС Холдинга» Тимофей Фёдоров. Кроме того, в него до сих пор входят арестованные экс-глава компании Сергей Афанасьев, его заместитель Борис Щуров и бывший глава и экс-мажоритарий сбыта Дмитрий Аржанов.

Вопрос об обновлении состава совета будет рассмотрен акционерами 20 января.

«ТНС энерго» является одним из крупнейших должников «Россетей». Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении менеджмента сбыта, который, по версии следствия, выводил средства от потребителей в другие структуры, в том числе в офшоры, вместо того чтобы расплачиваться с сетями. В результате по делу о мошенничестве были арестованы экс-глава компании Сергей Афанасьев, его заместитель Борис Щуров и бывший глава и экс-мажоритарий сбыта Дмитрий Аржанов.

Как сообщал летом профильный телеграм-канал «СоветБезРынка», «Россети» предлагали консолидировать должника в контуре группы. Это могло бы быть сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энерго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности (для этого нужно менять законодательство из-за действующего сейчас жёсткого запрета на совмещение видов деятельности). Предлагались и другие возможности – участие в капитале сбыта совместно с другим кредитором – банком ВТБ (этот вариант законодательству не противоречит, так как предполагает «миноритарное» участие для «Россетей»), привлечение стороннего инвестора, лишения ТНС статусов гарантирующих поставщиков.

В «Россетях» и Минэнерго возможное участие сетевого холдинга в капитале ТНС и в целом тему долгов сбыта ранее не комментировали.

В конце ноября «Россети» и «ТНС энерго» впервые провели совместное совещание по снабжению потребителей, объявив «перезагрузку» отношений. Г-жа Стельнова отмечала, что «всего за несколько недель ноября кардинальным образом изменился формат взаимодействия «Россетей» с группой компаний «ТНС энерго», имея в виду ускорение обмена информацией, а также предоставление в срок графиков платежей (её цитаты приводила «дочка» «Россетей» – «МРСК Центра»).

Источник: Интерфакс