Ливинский: «Инвестпрограмма «Россетей» на 280 млрд рублей в 2020 году будет выполнена полностью»

«Россети» инвестируют в 2020 году в свои проекты 280 млрд рублей, сообщил глава холдинга Павел Ливинский в ходе пуска новых объектов компании.

«Общая инвестиционная программа группы «Россети» в объёме 280 млрд рублей в полном объеме завершается», – сказал он. Речь идёт об ожидаемом факте исполнения программы в этом году.

Ранее предполагалось, что в 2020 году объём инвестиций группы составил 293 млрд рублей. Весной на фоне пандемии коронавируса «Россети» приостановили некоторые наименее критичные инвестпроекты. Минэнерго тогда также предлагало оптимизировать расходы по инвестиционным программам компании, снизив требования на 2020 год в части исполнения планов финансирования капитальных вложений, исполнения планов освоения капитальных вложений, исполнения планов по вводу мощностей в эксплуатацию. Также предлагалось перенести сроки реализации инвестпроектов на один год, за исключением проектов обеспечения надёжности энергосистемы.

Как сообщалось, на фоне пандемии сокращение энергопотребления в России в этом году ожидается на уровне 2,7% к уровню 2019 года.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс