Власти решают вопрос о передаче «крупному сетевику» 33 ТСО в Приморье

Президент РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и вице-премьеру Александру Новаку сформулировать предложения касательно небольших сетевых компаний Дальнего Востока.

В ноябре после ледяного дождя многие населённые пункты Приморья от 7 до 10 дней оставались без электричесства из-за того, что мелкие энергокомпании не могли быстро восстановить повреждённые сети.

«По поводу уязвимости небольших региональных сетевых компаний, которым не хватает ресурсов для того, чтобы оперативно, в нужном объёме реагировать на происходящие природные явления или техногенного характера – надо сформулировать предложения. Люди же не должны от этого страдать, экономика не должна страдать. Подумайте, пожалуйста, и эти предложения сделайте», – обратился президент 9 декабря к г-ну Новаку и министру энергетики Николаю Шульгинову на совещании с членами правительства.

Николай Шульгинов перед этим доложил, что во время ноябрьского циклона «в очередной раз зафиксировано технологическая и организационная неспособность небольших региональных сетевых компаний обеспечить надёжную эксплуатацию и оперативное восстановление сетевого хозяйства». В Приморье, отметил глава Минэнерго, 33 подобных сетевых компании. По его словам, в настоящее время «рассматривается вопрос передачи таких активов крупной сетевой компании в регионе».

Подконтрольная «РусГидро» ДРСК управляет свыше 58 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, 708 подстанциями установленной мощностью 11,737 тыс. МВА на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также юга Якутии.

Источник: vestiprim.ru