«РусГидро» завершило сооружение подстанций и ЛЭП для «Силы Сибири»

«Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ДРСК, входит в группу «РусГидро») завершило строительство всех шести подстанций и линий электропередачи для энергоснабжения газопровода «Сила Сибири», говорится в сообщении головной компании от 9 декабря.

Последним энергообъектом в этом проекте стала подстанция КС-7 напряжением 110 кВ в Амурской области. Подстанция обеспечивает подключение компрессорной станции N7 «Сивакинская» к ЕЭС России.Помимо подстанции также были построены две линии электропередачи напряжением 110 кВ общей протяженностью 18 км. В настоящее время подстанции и ЛЭП готовы к подключению.

Проект по обеспечению энергоснабжения объектов «Силы Сибири» ДРСК вела с 2017 года. В ходе его реализации были построены десятки километров ЛЭП, по три подстанции в Якутии (220 кВ «Нагорная» и «Амгинская», а также 110 кВ «Нимнырская») и в Амурской области (220 кВ «Зейская», 110 кВ «Сивакинская» и 35 кВ «Сковородинская»).

В настоящее время газопровод «Сила Сибири» транспортирует газ с Чаяндинского месторождения в Якутии российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. В конце 2022 года подача газа в «Силу Сибири» начнётся ещё с одного месторождения – Ковыктинского, на основе которого формируется Иркутский центр газодобычи.

Источник: Интерфакс