Путин подписал закон, корректирующий условия концессий в электроэнергетике

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на создание условий для привлечения дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения и снижение рисков концессионеров. Документ опубликован 8 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Необходимость принятия закона обусловлена недостаточным, по мнению участников рынка, развитием института концессионных соглашений в сфере электроэнергетики и, в первую очередь, на муниципальном уровне, поясняла ранее замглавы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко. Поэтому министерство разработало законопроект, в соответствии с дорожной картой совершенствования законодательства и устранения административных барьеров для реализации национальной технологической инициативы «Энерджинет», направленный на создание юридических гарантий предсказуемости и неизменности регуляторных условий для концессионера на всём протяжении срока действия концессионного соглашения.

Законом в состав существенных условий концессионных соглашений в сфере электроснабжения включаются условия об объёме валовой выручки концессионера в рамках реализации такого соглашения, в том числе на каждый год срока его действия. Ранее аналогичная норма действовала только в отношении объектов теплоснабжения и объектов по переработке (накоплению, утилизации, размещению обезвреживанию) твердых бытовых отходов.

Изменения позволят снизить риски концессионеров и способствовать притоку инвестиций в сферу электроснабжения. Концессионные соглашения с фиксацией долгосрочных неизменных условий по объёму валовой выручки инвестора могут послужить эффективным инструментом привлечения инвестиций в модернизацию устаревших объектов энергетики в изолированных и труднодоступных регионах страны, поясняла г-жа Бондаренко.

Регулирование процедуры заключения концессионных соглашений в отношении объектов электроэнергетики будет осуществляться по аналогии с соглашениями, касающимися имущества государственных или муниципальных унитарных предприятий и бюджетных учреждений. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Источник: ПРАЙМ