Энергоснабжение в Приморье полностью восстановлено, мост на остров Русский открыт

Энергообеспечение всех жителей Приморского края, прерванное из-за аномального циклона, обрушившегося на край 18-20 ноября, полностью восстановлено, сообщила вечером 4 декабря пресс-служба Минэнерго РФ.

«В Приморском крае восстановлена подача электроэнергии всем потребителям. Так как из-за «ледяного дождя» было повреждено оборудование не только энергокомпаний, но и потребителей, энергетики продолжают восстановление, работают по поступающим индивидуальным заявкам», – отметили в ведомстве.

На следующие утро власти Приморья отчитались о подключении энергоснабжения в домах у 70 жителей острова Русский – последних, кто оставался без света из-за непогоды. Как отметили в Минэнерго, в настоящее время также проводятся работы по укреплению действующих электросетей для повышения надёжности энергоснабжения. «Минэнерго России продолжает держать ситуацию на контроле», – указано в сообщении.

Как сообщили «Сибирь. Реалии», 6 декабря, после 16-дневного перерыва, во Владивостоке открыли движение по мосту на остров Русский. С 23 ноября ванты и пилоны моста очищали ото льда промышленные альпинисты. В общей сложности с вант удалено около 2,3 тыс. т льда, очищено 11 тыс. кв. м поверхности пилонов и 168 вант общей протяженностью 54 км.

Как заявила 4 декабря первый вице-губернатор, председатель правительства Приморского края Вера Щербина, предварительная сумма ущерба от циклона оценивается более чем в 1 млрд рублей.

Пришедший в Приморье в ночь с 18 на 19 ноября циклон принёс сильный ветер, осадки и ледяной дождь. Из-за обрывов линий электропередач без электроснабжения на пике оставались 204,5 тыс. человек в 73 населённых пунктах региона. Без отопления оказались больше 48 тыс. человек, без воды – более 221 тыс. жителей Владивостока и Артёма. В крае был введён режим ЧС. Для проведения аварийно-восстановительных работ на электросетях было мобилизовано 86 бригад (336 специалистов и 147 единиц техники). Спустя неделю, к утру 26 ноября света не было ещё у 15 тыс. жителей края.

Источник: Переток