Минэнерго увеличило сметную стоимость ЛЭП на Чукотке до 24,73 млрд рублей

Министерство энергетики РФ разработало изменения к проекту постановления правительства РФ, согласно которым сметная стоимость проекта строительства двух линий электропередачи (ЛЭП) на Чукотке Певек-Билибино компании «РусГидро» увеличена до 24,73 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

«Стоимость реализации проекта, определённая в соответствии с проектной документацией… на период строительства до 2023 года), составляет 24 733 292,73 тыс. рублей с НДС в ценах годов строительства», – говорится в документе.

В частности, 10 млрд рублей будет предоставлено за счёт средств федерального бюджета, а ещё 3 млрд рублей – за счёт средств резервного фонда правительства. Наряду с этим, из собственных средств «РусГидро» будет выделено 9,13 млрд рублей, дополнительные 2,6 млрд рублей будет привлечено «Чукотэнерго» за счёт целевой субсидии федерального бюджета.

Строительство двух высоковольтных линий 110 кВ Певек-Билибино направлено на развитие энергоснабжения Чукотского автономного округа и обеспечение устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока. Планировалось, что подрядчик для реализации этого проекта будет определён раньше и реализация проекта начнётся в 2019 году, но в прошлом году на конкурс, объявленный «РусГидро», не была подана ни одна заявка. На рынке это объясняли заниженной сметой проекта.

Экс-глава компании Николай Шульгинов в сентябре прошлого года сообщал журналистам, что после неудачного конкурса компания начала переговоры об изменении сметной стоимости строительства первой ЛЭП. В октябре 2019 года Минэнерго сообщило, что ведомство увеличило сметную стоимость проекта до 20,64 млрд рублей. До этого общая стоимость работ оценивалась в 17,718 млрд рублей, из них 13 млрд рублей должно быть выделено из федерального бюджета.

Источник: ТАСС