«Крымэнерго» получит из бюджета до 2023 года почти 26,5 млрд рублей

Взнос в уставный капитал «Крымэнерго» в следующем году может составить 12,94 млрд рублей, говорится в поправках правительства к проекту бюджета на 2021-2023 годы, опубликованных 10 ноября на сайте думского комитета по бюджету.

В 2022 году предприятие может получить из бюджета 7,34 млрд рублей, в 2023 году – 6,2 млрд рублей. Таким образом, всего в ближайшие три года государство может выделить «Крымэнерго» почти 26,5 млрд рублей. Речь идёт о бюджетных инвестициях в объекты капстроительства.

«Крымэнерго» управляет магистральными и распредсетями региона, поставляет электроэнергию потребителям в качестве гарантирующего поставщика.

Крыму нужны средства для обновление сетевого комплекса. В прошлом году сообщалось, что Крым и Севастополь оценивают реконструкцию своих распредсетей в 29 млрд рублей, в частности, стоимость реконструкции сетей Крыма оценивалась в 19 млрд рублей. Кроме того, в рамках расширения «крымской» ФЦП обсуждалось выделение дополнительных 21 млрд рублей на другие проекты, в частности, на энерготранзит и подстанции на юге региона.

Замминистра энергетики Евгений Грабчак отмечал, что напрямую в бюджет «обращаться не хотели», предполагалось, что инвестиции в модернизацию сетей будут за счёт «Крымэнерго» и других компаний, которым нужно техприсоединение.

Источник: Интерфакс