Подозреваемый в коррупции замгендиректора «Россети Кубань» помещён в СИЗО

Суд в Краснодаре 10 октября заключил под стражу заместителя генерального директора электросетевой компании Кубани («Россети Кубань»), подозреваемого в коррупционном преступлении, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

«Сегодня судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершённого преступления и возможных иных эпизодов преступной деятельности», – заявил сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что арестованный подозревается в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ).

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено в отношении одного из высокопоставленных сотрудников «Россети Кубань» (прежнее наименование «Кубаньэнерго»), заместителя гендиректора. Его фамилия не называлась, к компании числится шесть заместителей главы. Следователи и оперативники УФСБ 8 октября провели обыски в служебном кабинете и жилище подозреваемого. Изъято более 20 млн рублей, $100 тыс., коллекция дорогих часов люксовых брендов. Также изъята интересующая следствие документация, электронные носители.

По данным следствия, в сентябре 2020 года фигуранту стало известно, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка. Менеджер пообещал ему «решить проблему», если тот передаст в правоохранительные органы 10 млн рублей. Сотрудник сначала согласился, но попросил время для поиска и сбора денег. Позднее, осознав противоправность своих действий, написал заявление в СКР.

«Россети Кубань» объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские сети. Согласно списку аффилированных лиц (на 30 сентября) «Россети» владеют 93,44% акций.

Источник: Интерфакс