«Россети» заручились поддержкой губернатора Кубани в вопросе консолидации сетей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 2 октября в ходе рабочей поездки министра энергетики РФ Александра Новака в Сочи заявил о необходимости консолидации энергосистем региона на базе госкомпании «Россети Кубань» для повышения надежности энергоснабжения.

«Необходимо консолидировать сети, потому что сегодняшняя ситуация говорит о том, что спросить по большому счёту не с кого: потому что поставляют по-разному, зарабатывают все, а в конечном итоге износ сетей колоссальный, инвестиционные программы на бумаге есть, а в реальной жизни их нет. Поэтому консолидировать необходимо, чтобы мы понимали, кто один отвечает за всё, – за качество подачи электричества, содержание сетей, обновление, в том числе и строительство новых. Я за то, чтобы консолидация произошла и сети были в руках тех, кто может заниматься качественной эксплуатацией и обеспечивать развитие, – это государственная компания «Россети Кубань», – сказал г-н Кондратьев.

Александр Новак согласился с необходимостью консолидации электросетей, отметив, что это надо делать не только в Краснодарском крае, но и в стране в целом.

«Мой опыт работы показывает, когда мы проводим штабы по подготовке к зиме, либо, наоборот, по итогам прохождения осенне-зимнего периода: основные вопросы возникают к территориальным сетевым организациям, которые являются мелкими либо частными, либо принадлежат каким-то муниципалитетам, которые не уделяют внимания своим карманным, по сути дела, сетевым организациям. Поэтому стоит задача, задача эта была поставлена ещё президентом, по консолидации электросетевого хозяйства, и она выполняется», – сказал г-н Новак.

Он отметил, что в настоящее время в России работает 2 тыс. территориальных сетевых организаций, в то время как раньше это число достигало 6 тыс. Но работу по консолидации электросетевого хозяйства для повышения качества энергоснабжения и эффективности работы всего комплекса надо продолжать, добавил министр. «Когда мы консолидируем (электросети – ред.), мы, в том числе, снижаем нагрузку на потребителя и тарифную нагрузку», – сказал министр.

Ранее Вениамин Кондратьев заявил, что энергодефицит в крае сдерживает темпы привлечения инвестиций на Кубань. В летний период, когда в Краснодарский край приезжают туристы, нагрузка на энергосистему увеличивается, периодически происходят аварийные отключения электричества из-за высокой доли износа сетей. Общая мощность энергостанций региона составляет 2,1 ГВт, в то время как максимум электрической нагрузки в пик в регионе превышает 5 ГВт. Избыточный спрос в объёме 3 ГВт мощности покрывают перетоки, в том числе из Ростовской области и Ставропольского края.

Источник: ТАСС