Суд обязал «Мечел-Энерго» немедленно погасить более 170 млн рублей долга перед «МРСК Урала»

Арбитражный суд Челябинской области обязал ООО «Мечел-Энерго» (входит в группу «Мечел») выплатить в пользу ОАО «МРСК Урала» (бренд «Россети Урал») задолженность на сумму более 170 млн рублей, не дожидаясь решения апелляционной инстанции по соответствующему судебному спору, сообщила пресс-служба сетевой компании.

Взысканию подлежит основной долг в размере более 160 млн рублей за услуги по передаче электроэнергии, оказанные в январе-апреле 2020 года, неустойка на сумму 13,9 млн рублей, а также «открытая» неустойка на сумму основного долга, начисляемая согласно ст. 26 закона «Об электроэнергетике», уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, судебное решение по делу о взыскании долга с «Мечел-Энерго» было вынесено 19 августа. Оно должно было вступить в силу через 30 дней при условии, что ответчик не обжалует его. Однако «Мечел-Энерго» 16 сентября подал апелляционную жалобу на это решение. Сетевая компания, в свою очередь, попросила суд обратить решение по делу к немедленному исполнению.

«К такой процессуальной возможности «Россети Урал» вынуждена прибегнуть уже не в первый раз: «Мечел-Энерго» предпочитает производить оплату в адрес сетевой компании только по исполнительным листам, оставляя без внимания вопросы о восстановлении платёжной дисциплины», – говорится в сообщении «МРСК Урала».

В пресс-службе «Мечел-Энерго» «Интерфаксу» сообщили, что «предприятие не согласно с решениями судов и готовит кассационную жалобу в Верховный суд».

По данным сетевой компании, общая сумма задолженности «Мечел-Энерго» перед ней превышает 1,7 млрд рублей.

Источник: Интерфакс