Тарифы и надёжность энергоснабжения ДФО обсудят в правительстве

Дальневосточные губернаторы пожаловались «региональному» вице-премьеру Юрию Трутневу на низкую надёжность энергоснабжения в период природных катаклизмов, в частности тайфуна «Майсак». Г-н Трутнев пообещал вынести вопрос на рассмотрение правительства. Идею поддержали в «РусГидро», указав, что нормальному развитию сектора в ДФО мешают «экономически неэффективные тарифы».

Губернаторы регионов Дальнего Востока пожаловались вице-премьеру и полпреду президента в регионе Юрию Трутневу на ненадёжность линий электропередач. Как передал «Интерфакс» 23 сентября, г-н Трутнев рассказал об этом журналистам после совещания с главами регионов.

«Губернаторы достаточно много говорили о том, что у нас рвутся провода, летают столбы под ветровой нагрузкой, всё это построено без учёта сейсмики, без учёта ветров», – отметил полпред.

Он считает, что энергосети также нуждаются в модернизации из-за интенсивного развития региона и существующих вопросов, связанных с «несбалансированностью тарифной политики».

«Мы подняли больной вопрос – это надёжность энергоснабжения в крае, – подтвердил губернатор Приморья Олег Кожемяко. – Тайфун «Майсак» показал, что система энергоснабжения ненадёжна, это подведомственная структура «РусГидро»». В течение пяти дней в 70 населённых пунктах края не было света – 79 тыс. человек находились без света. Мы обратили внимание руководства и «РусГидро», и ДРСК («Дальневосточная распредсетевая компания», «дочка» «РусГидро» – ред.), что необходимо в своих инвестпрограммах учитывать направление средств на модернизацию, ремонт сетей энергоснабжения, трансформаторных подстанций».

По словам губернатора, власти Приморья подготовят для Минэнерго и Минвостокразвития план, который включит в себя проблематику и необходимый объём работ.

Юрий Трутнев сообщил, что вопрос об энергообеспечении Дальнего Востока чиновники договорились обсудить отдельно, возможно, с участием вице-премьера Юрия Борисова.

«Мы договорились о том, что вопрос, связанный с энергообеспечением Дальнего Востока рассмотрим отдельно, или рассмотрим вместе с Юрием Ивановичем Борисовым (вице-премьер РФ – ред.). Вопрос большой, мы его подготовим вместе с субъектами или попросим Михаила Владимировича Мишустина (премьер-министр РФ – ред.) рассмотреть вопрос на его уровне на следующем заседании правительства», – заявил полпред журналистам по итогам совещания с губернаторами ДФО во Владивостоке.

Спустя несколько часов «РусГидро» выпустило заявление, в котором сообщило, что поддерживает проведение совещания по вопросам электроэнергетического комплекса ДФО на уровне премьера.

«Электроэнергетика ДФО в отличии других федеральных округов ещё со времен РАО «ЕЭС России» находится в недофинансированном состоянии из-за ежегодного установления регуляторами экономически неэффективных тарифов, которые не только не обеспечивают инновационного развития сетевых и генерирующих объектов, но и не дают источника для проведения ремонтов в необходимых объёмах, инвестиции не окупаются», – отметили в компании.

Тарифное регулирование сетевого тарифа филиала «Приморские электрические сети» ДРСК производится по остаточному принципу после установления относительно приемлемых тарифов муниципальным и частным сетевым организациям Приморья, говорят в «РусГидро».

«Только за период с 2011 года накопленный убыток из-за установления заниженных тарифов «Приморским электросетям» превышает 5,6 млрд рублей. Однако энергетики изыскивают средства, в том числе за счёт привлечения кредитов, на поддержание сетевого комплекса Приморья в рабочем состоянии. Только в этом году «Приморские электросети» инвестируют в сетевые объекты Приморского края более 2 млрд рублей, но этого явно недостаточно с учётом накопленного высокого физического и технологического износа сетевой инфраструктуры, которая работает в тяжелых климатических условиях. За три года инвестиции ДРСК в Приморье составили 5,8 млрд рублей на фоне нарастающих убытков от неправильного тарифного регулирования», – подчёркивается в сообщении генератора.

Нехватка инвестиций в сетевые объекты наиболее сильно проявляется во время тайфунов, сопровождающихся ветровой нагрузкой на сети выше проектных значений. Для повышения надёжности энергоснабжения правительству Приморского края необходимо пересмотреть свое отношение к тарифному регулированию энергокомпаний Группы «РусГидро», что необходимо для развития экономики края, считают в энергокомпании.

Не менее острой остается проблема бесхозных сетей в ДФО, которые зачастую вообще не ремонтируются. Только в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, ЕАО и на юге Якутии выявлено 630 бесхозных сетевых объектов, для которых требуется определить хозяина и обеспечить финансирование для проведения ремонтов, добавили в «РусГидро».

Источник: Интерфакс, Переток