Шульгинов: «Источники финансирования II этапа ЛЭП Певек-Билибино пока не найдены»

Источники финансирования для реализации второго этапа строительства ЛЭП Певек-Билибино на Чукотке пока не определены, сообщил генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов журналистам 9 сентября.

«Вопрос уже несколько раз обсуждался в правительстве, ещё с бывшим правительством, были даны поручения Минэнерго, Минфину найти источники финансирования. Пока источников финансирования не найдено», – сказал г-н Шульгинов.

«Сейчас очередное поручение есть в протоколе по итогам поездки (в августе 2020 года – ред.) председателя правительства Михаила Мишустина на Дальний Восток. Этот пункт снова там звучит о поиске источников финансирования», – добавил гендиректор «РусГидро».

В правительстве РФ ожидают предложения по срокам и источникам финансирования второго этапа реализации проекта до 14 сентября. Это указано в поручении г-на Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток. Согласно тем же поручениям, в 2022 году компании «РусГидро» будет выделена субсидия в размере 2,6 млрд рублей для компенсации части затрат на строительство первого этапа ЛЭП Певек-Билибино. При этом Минэнерго и «РусГидро» должны обеспечить завершение реализации первого этапа до августа 2023 года.

Чаун-Билибинский энергоузел на Чукотке включает в себя Чаунскую ТЭЦ, Билибинскую АЭС (обе планируются к выводу из эксплуатации) и распределительные сети. «РусГидро» планирует строительство новой линии электропередачи Певек-Билибино, по которой будет передаваться в Билибино мощность плавучей атомной теплоэлектростанции. Кроме того, проект обеспечит энергоснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла и Баимской горнорудной зоны.

Источник: Интерфакс