Строительство ЛЭП через тоннель в Южную Осетию за 1,7 млрд рублей завершат в 2022 году

Через Рукский тоннель в Южную Осетию силами российских энергетиков будет проложена высоковольтная кабельная линия протяженностью в 4,5 км. Строительные работы планируется завершить в 2022 году. Об этом «Sputnik Южная Осетия» сообщили в министерстве энергетики РФ. Ранее стоимость проекта оценивалась в 1,33 млрд рублей. Однако ЛЭП в тоннеле обойдётся дороже.

«Предварительная стоимость реализации мероприятия по строительству высоковольтной кабельной линии электропередачи через Рукский тоннель составляет около 1,7 млрд рублей, – уточнили в Минэнерго. – В настоящее время проектная документация по прокладке кабельной линии проходит государственную экспертизу, по итогам которой возможно уточнение стоимости. Исполнители работ в рамках технологического присоединения могут быть определены только путем проведения конкурсных процедур».

Существующая высоковольтная линия в 110 кВ «Северный портал – Дзау» регулярно отключается из-за природных факторов, особенно зимой из-за налипания снега и обрыва проводов. Прокладка ЛЭП внутри тоннеля позволит избежать подобных проблем. Ранее провести ЛЭП через тоннель, а не по горному хребту, не позволяло состояние транспортного объекта.

«Решение о строительстве высоковольтной линии 110 кВ «Северный портал – Дзау» было принято в начале 1990-х годов, ввод в эксплуатацию осуществлён в 1993 году, – напомнили в Минэнерго. –В указанный период техническое состояние Рукского тоннеля не соответствовало проектному решению и не позволяло осуществить по нему прокладку высоковольтной линии электропередачи. Реконструкция тоннеля, позволившая рассмотреть возможность прокладки по нему высоковольтной ЛЭП, была произведена в период с 2010 по 2014 годы».

Соглашение о технологическом присоединении участка ЛЭП в районе Рукского тоннеля было подписано 2 сентября в посольстве Южной Осетии в Москве. Ранее соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Техприсоединение будет произведено между переключательным пунктом у южного портала Рукского тоннеля и переключательным пунктом «Северный портал (РФ) - Дзау (Южная Осетия)» у поселка Нижний Рук.

Источник: Sputnik