«Россети» проложат кабель для энергообеспечения Южной Осетии

Россия и Южная Осетия подпишут соглашение о технологическом присоединении участка воздушной линии электропередачи, находящегося на территории Южной Осетии, путём прокладки высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции «Северный портал» до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля, сообщили РИА «Новости».

Соглашение будет заключено между российской компанией «Россети» и республиканским ГУП «Управления энергетическим комплексом «Энергоресурс – Южная Осетия» для повышения надёжности функционирования энергосистемы Южной Осетии. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился подписать соответствующее соглашение. В реализацию проекта российская сторона планирует инвестировать 1,33 млрд рублей.

«Поручить Минэнерго России с участием МИДа России провести переговоры с Югоосетинской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», – говорится в распоряжении.

В настоящее время Южная Осетия получает всю электроэнергию из России по единственной воздушной линии электропередачи «Зарамаг – Северный портал – Дзау».

Россия также прорабатывает совместно с Абхазией технические возможности обеспечения перетока электроэнергии в республику не только на время проведения ремонтных работ на Ингур ГЭС, с февраля по май 2021 года, но и с ноября 2020 года.

Источник: Sputnik