Гендиректор «Мособлэнерго» и его первый зам задержаны по делу о взяточничестве

Следствие задержало и попросило суд арестовать генерального директора АО «Мособлэнерго» Алексея Брижаня и его первого заместителя Алексея Астапова, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Брижань и Астапов были задержаны в порядке ст. 91 УПК», – сообщил он.

По его словам, 28 августа следствие обратилось в Хамовнический суд Москвы с ходатайствами о заключении под стражу обоих фигурантов. «Интерфакс» не располагает официальной информацией правоохранительных органов по этому поводу. Согласно картотеке суда, ходатайства в отношении Алексея Брижаня и Алексея Астапова поступили 28 августа, но данных о том, как они были разрешены, в базе пока нет. По данным суда, обоим фигурантам вменяется получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Г-н Брижань является гендиректором «Мособлэнерго» с марта 2013 года, г-н Астапов занимает свою должность с апреля 2015 года.

В «Мособлэнерго» «Интерфаксу» сообщили, что компания не получала официальных сообщений о произошедшем.

«Мособлэнерго» не получало никаких официальных сообщений о произошедшем, поэтому процессуальные действия правоохранительных органов мы комментировать не можем. Соответственно, задавать вопросы о задержании и/или о сути обвинений нужно тем, кто задерживал. Компания работает в обычном режиме. Должностные обязанности исполняются в соответствии с утверждённым штатно-должностным расписанием. Происходящие события никак не скажутся на качестве энергообеспечения потребителей Подмосковья, подключенных к сетям «Мособлэнерго», – сообщил собеседник агентства в компании.

Источник: Интерфакс